• সামাজিক মিডিয়া লিঙ্ক
  • সাইট ম্যাপ
  • Accessibility Links
  • বাংলা
বন্ধ করুন

কুরম্বেরা দুর্গ

বিভাগ অন্যান্য, অভিযানমূলক, ঐতিহাসিক, প্রাকৃতিক/মনোরম সৌন্দর্য

কুরম্বেরা দুর্গ গগনেশ্বর নামে একটি গ্রামে অবস্থিত। কেশিয়ারি যাওয়ার রাজ্য সড়ক দিয়ে, গগনেশ্বর খড়গপুর থেকে প্রায় 27 কিমি দূরে, বেলদার দিকে বাঁদিকে ঘুরুন এবং কেশিয়ারি থেকে প্রায় 2 কিমি দূরে কুকাই নামক একটি গ্রামের মোড়ে পৌঁছান। “কচ্ছ” (কাদা) রাস্তায় ডানদিকে ঘুরুন, গগনেশ্বর গ্রাম কুকাই থেকে প্রায় 2 কিমি দূরে অবস্থিত। এটি এখন প্রাচীন স্মৃতিস্তম্ভ আইনের অধীনে আর্কিওলজিক্যাল সার্ভে অফ ইন্ডিয়া দ্বারা সংরক্ষিত একটি দুর্গের মতো। এর ইতিহাস সম্পর্কে স্থানীয় লোকজনের তেমন জ্ঞান নেই। এটি জানা যায় যে এটি ওড়িশার সুরজা বংশী রাজা গাজীপাতা কপিলেন্দ্র দেবের (1438-1469) শাসনামলে সম্ভবত আওরঙ্গজেবের শাসনামলে নির্মিত হয়েছিল। তবে কিছু পুরুষ বিশ্বাস করেন যে এটি প্রাচীনকালে নির্মিত হয়েছিল, রাম, সীতা বনবাসের সময় এই স্থানটি পরিদর্শন করেছিলেন। দুর্গটিতে একটি মন্দির/মসজিদ সহ একটি প্ল্যাটফর্মের উপর তিনটি ডোমের কাঠামো রয়েছে। ওডিশা মন্দিরের ধরন অনুসারে কাঠামোটি তৈরি করা হয়েছিল। এটিতে লেখা একটি শিলালিপি ওড়িয়ার অনুরূপ। কিছু লোক বলে যে এটি মুসলিম সৈনিকের নামাজের জন্য তৈরি করা হয়েছিল এবং তাই এটি একটি মসজিদের মতো ছিল। ল্যাটেরাইট পাথরের খিলনের দ্বারা তৈরি দীর্ঘ বারান্দাটি একটি অসাধারণ কাঠামো। তবে যারা এটি নির্মাণ করেছিলেন বা এখানে বসবাস করেছিলেন তাদের সম্পর্কে খুব কমই জানা যায়। স্তম্ভযুক্ত করিডোর দ্বারা ঘেরা বিশাল উঠান রয়েছে এবং মাঝখানে তিনটি গোলাকার গম্বুজ রয়েছে। মাঝখানে একধরনের বেদিও আছে। এটি একটি প্রাচীন দুর্গ প্রেস

পর্যটন স্থানের বিশদ বিবরণ

ফটো সংগ্রহশালা

  • কুরম্বেরা দুর্গ
  • কুরম্বেরা দুর্গ
  • কুরম্বেরা দুর্গ
  • কুরম্বেরা দুর্গ

কিভাবে পৌছব:

আকাশ পথে

নিকটতম বিমানবন্দর হল নেতাজি সুভাষ চন্দ্র বসু আন্তর্জাতিক বিমানবন্দর, কলকাতা, ভারত, যা প্রায় ১৩৬ .৯ কি.মি. পশ্চিম মেদিনীপুর থেকে।

ট্রেনে

হাওড়া থেকে পশ্চিম মেদিনীপুরের ট্রেনে দূরত্ব প্রায় ১২৮ কি.মি. । হাওড়া স্টেশন থেকে মেদিনীপুর পৌঁছানোর জন্য এক্সপ্রেস/লোকাল ট্রেনের সুবিধা নিন। পশ্চিম মেদিনীপুর পৌঁছতে সময় লাগে ২ ঘণ্টা ৩০ মিনিট। এই ট্রেনগুলির মধ্যে কয়েকটি হল রূপসীবাংলা এক্সপ্রেস (১২৮৮৩), হাওড়া পুরুলিয়া এক্সপ্রেস (১২৮২৭), আরণ্যক এক্সপ্রেস (১২৮৮৫), কবিগুরু এক্সপ্রেস (১২৯৫০), সমরসতা এক্সপ্রেস (১২১৫২) ইত্যাদি। মেদিনীপুর থেকে কুরম্বেরা দুর্গ সড়কপথে দূরত্ব প্রায় ২৮ কিলোমিটার ।

সড়ক পথে

কলকাতা থেকে পশ্চিম মেদিনীপুরের সড়কপথে দূরত্ব প্রায় ১৩২ কি.মি.। কলকাতা থেকে NH-6 (মুম্বাই-কলকাতা হাইওয়ে) হয়ে বাস বা গাড়িতে ৩ ঘন্টা সময় লাগে পশ্চিম মেদিনীপুরে পৌঁছাতে। মেদিনীপুর থেকে কুরম্বেরা দুর্গ সড়কপথে দূরত্ব প্রায় ২৮ কিলোমিটার ।